Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Афганистан. Страницы истории

afganis20190218 530 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова» Афгана прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами.

Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы ВОВ 1941-45гг.

В Зункарском СКО прошло мероприятие, посвященное 30 годовщине вывода войск из Афганистана. Гости встретились с участниками боевых действий в Афганистане – трое бывших воинов-афганцев живут и работают на территории нашего муниципального образования в ауле Бейсей: это Ахмедьяев Самигола Халилович, Биякаев Алихан Аджаирович и Нуров Хайредин Досаевич. Они тоже прошли тяготы Афганской войны. Все они наградены памятными медалями, медалями «За боевые заслуги».

Темиров Зейнур Джумамухамбетович служил рядовым в автобатальоне, награден медалями «За боевые заслуи», юбилейной «70 лет Вооруженным силам» и медалю «От благодарного Афганского народа», другими юбилейными наградами. У Зейнура четверо детей:: три сына и дочь, есть внуки. Зейнур много лет проработал водителем КАМАЗа, в настоящее время работает водителем автобуса в Школе.

Саркисов Дмитрий Варламович служил в автобатальоне при артиллерийской бригаде. В 1984 году был награжден медалью «От благодарного Афганского народа». По окончании войны в 1989 оду был награжден юбилейными медалями «70 лет Вооруженным силам» и «Дружба   народов», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «25 лет окончания боевых действий в Афганистане». Семья Дмитрия живет в поселке Зункарь, жена Галина работает в детском саду, сам он работает водителем автокрана, колесит по стране, ремонтирует и строит новые мосты. У него трое детей – два сына и дочь, внучка.

        Вспомнили Губенко Николая Яковлевича и Гриненко Виктора Николаевича – служили в пехотных войсках, награждены юбилейными медалями, Шапошникова Геннадия Дмитриевича, служил в Воздушно-десантных войсках и награжден медалью «За отвагу», несколько лет он работал учителем истории в Зункарской средней школе. Все трое уже не живут в поселке, переехали в г.Нефтекумск, в г.Сочи, в г.Георгиевск, но в школьном музее они навсегда в экспозиции об Афганистане и жители поселка всегда их будут помнить.

Со словами поздравления выступил глава Зункарского муниципального образования Старченко Василий Николаевич. Он поздравил и поблагодарил ветеранов исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вручил им памятные медали.

Прошла информационно - познавательная беседа о минувших событиях Афганской войны «Солдат войны не выбирает». Гости прослушали информацию об участии наших солдат в боевых действиях в Афганистане.

В концертной программе прозвучали патриотические песни в исполнении солистов вокальной группы «Звонкие голоса»: Каримовой Асият, Алиевой Аминат, Исаковой Асият, Газиевой Сабият . Песней «Минута молчания», в исполнении Каримовой Асият, почтили память погибших солдат в боевых действиях.

Также для зрителей была предложена выставка книг «Гимн памяти».

В завершении мероприятия за чашечкой чая со сладостями состоялся просмотр фильма «Война в Афганистане».

Ахмедова Л.И.

afganis20190218 1

afganis20190218 2

afganis20190218 3

afganis20190218 4

afganis20190218 5

afganis20190218 6

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!