Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Информационная безопасность детей в сети Интернет

doc 20190221 15200425 февраля, с целью познакомить детей с понятием информационная безопасность в сети интернет, с правилами поведения в сети интернет, объяснять детям вред и пользу интернета, воспитывать уважение к собственному здоровью, в Зункарском МКО прошла беседа «Информационная безопасность детей в сети Интернет».

 

Ребята слушали, что интернет, как и все в жизни, имеет две стороны - черную и белую. Помимо преимуществ, интернет принес определенные неудобства. Интернет зависимость – это навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Для некоторых интернет стал еще одним видом наркотика, по силе своего воздействия и привязанности не уступает алкоголю или никотину. Сейчас медики обсуждают вопрос, не расширить ли раздел Международной классификации болезней, а именно, болезней зависимости. Пока в него входят наркомания, алкоголизм, табакокурение. Теперь речь идет и о виртуальной наркомании. Сегодня наряду со взрослыми все больше детей пользуются интернетом для общения, поиска информации, игр, загрузки мультимедиа.

Побеседовали: Что же такое информационная безопасность?Что же может случиться в реальной жизни через беззаботное виртуальное поведение ребенка?О понятии «безопасный интернет»?

Разобрали памятку «Свод правил поведения в сети Интернет».

1. Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, любимые места отдыха или проведения досуга.

2. Используйте нейтральное экранное имя, не выдающее никаких личных сведений: о школе, в которой вы учитесь, места, которые часто посещаете или планируете посетить,

3. Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.

4. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

5. Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.

6. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.

7. Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Расскажите об этом родителям.

Закрепили полученную информацию просмотром мультфильма «Осторожней в Интернете».

Ахмедова Л.И.

doc 20190221 151821

doc 20190221 152004

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!