Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«Беседа-презентация об истории создания книги»

knigi 17-06-2019 1Книги - наши верные друзья и помощники. Они рассказывают нам о многом: о Родине и её природе, об интересных людях и о многом другом.

17 июня в МКУК "Зункарское СКО" ребята познакомились с историей книги, узнали какие они были, вспомнили правила бережного обращения с книгой.

Перед началом мероприятия дети рассматрели выставку книг, поделились впечатлениями, отметили, какие книги по размеру, количеству страниц, наличию иллюстраций, какие из них хотели бы прочитать.

Ребята слушали : "Очень давно, когда люди не знали, что такое бумага, они записывали слова - значки /иероглифы/ высекая их на камне. Позднее стали выдавливать надписи на мягкой глине тонкими деревянными палочками. Такие записи назывались клинопись.

В древнем Египте использовали для письма папирус, который делали из тростника. Это растение дожило до наших дней и используется во многих домах как комнатное растение. Называется оно циперус папирус. И у нас есть такое растение. Этот материал очень напоминал нашу современную бумагу.

У нас в России простые люди писали на бересте. Это тонкий слой верхней части коры нашей белоствольной березы. Важные государственные указы и грамоты писали на специально обработанной тонкой коже, пергаменте, который затем скатывался в трубочки – свитки. И, наконец, изобрели бумагу.

Нынче бумагу делают из древесины. Чтобы дерево превратилось в бумагу нужно потрудиться людям многих профессий.

Лесорубы пилят в тайге деревья, очищают стволы от веток, сплавщики сплавляют их по реке. Затем бревна везут по железной дороге на деревообрабатывающий комбинат. Тут их очищают, распиливают, размачивают и варят в огромных котлах, пока не получится жидкая волокнистая масса. В нее добавляют мел, чтобы бумага была белая, и пускают в специальную машину, из которой выползает готовая бумага и на вращательном барабане сматывается в рулон. Готовую бумагу развозят по типографиям, где печатают книги.

Умные машины разматывают бумагу с барабана, разрезают, печатают, скалывают листы в отдельные тетради, сшивают их и делают переплет.

Вот какой длинный и трудный путь у книги и сколько людей принимает участие в ее создании."

 

Ахмедова Л.И.

 

knigi 17-06-2019 1

 

knigi 17-06-2019 2

 

knigi 17-06-2019 3

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!