Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Первые жители поселка Зункарь

info1a144В начале 70-х годов виноградники Ставрополья начала уничтожать филлоксера, заболевание от которого гибнет виноградная лоза. Непременным условием выращивания виноградных саженцев было их расположение на песках, так как тля филлоксеры не развивается в условиях песчаной почвы и погибает.

А чистые, иммунные пески, у нас только на крайнем востоке Ставрополья края.

И вот подобрана площадь, примыкающая к степ-ному озеру Зункарь, окружённому песчаными почвами. «Быть здесь виноградар-скому совхозу «Опытный»!», - так и решили.

В 1972 году Тимошенко Николай Тимофеевич и Ежалов Иван Григорьевич приехали в степь основывать и развивать винсовхоз.

В те годы совхоз на своих полях посадили бахчевые культуры, арбузы, урожаи были хорошие. На вырученные деньги совхоз купил старенький самосвал « Зори Кавказа » и новые трактора для обработки почв.

В этом же году началась строительство домов в один ряд до ближайшего перекрестка, строили их наемные строители. Внутреннюю обработку выполняла бригада строителей уже из жителей поселка поселка: Легкова Лилия Ивановна , Проститова Нина Петровна, Титаренко Таисия Николаевна, Евстигнеева Людмила Николавна, Барашкины Клавдия и Петр.

Строился и благоустраивался поселок. Одной из первых улиц, была улица Энтузиастов. Одним из первых справили новоселья семьи:

Ивана Григорьевича Ежалова,

Макушенко Петра Ивановича,

Владимира Александровича Бородина,

Петра Петровича Рыжикова,

Степана Ивановича Братерского,

Надежды Михайловны Колпаковой.

Неутомимый труд, патриотизм и стойкость первых тружеников винсовхоза « Опытный », показал какой вклад они внесли в благоустройство посека.

Исп. Руководитель кружка МКУК "Зункарское СКО" НГО СК

Л.И.Ахмедова.

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!