Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

О гигиене глаз

20201006 2Добрый день !

Сегодня мы поговорим с вами о том, как важно следить за своими глазами и познакомимся с основными правилами профилактики нарушения зрения.

Согласно статистике высок риск нарушения зрения, многие имеют близорукость.

 

На развитие близорукости оказывает влияние комплекс причин. Решающую роль в этом играют так называемые внешние факторы, условия жизни и работы (например, работы, требующие длительного рассматривания мелких предметов на близком расстоянии), качество питания ( содержании недостаточного количества витаминов в пище). Большое влияние на развитие близорукости оказывают общее состояние здоровья, а также некоторые перенесённые заболевания.

Развитию близорукости способствует несоблюдение правил личной гигиены, имеющих важное значение для охраны зрения. Неправильная рабочая поза, рассматривание деталей на слишком близком расстоянии, длительная зрительная работа без перерывов для отдыха. Известную роль играет наследственное предрасположение человека, которое может проявиться в большей или меньшей степени или может вовсе не проявиться. Это зависит от того, насколько благоприятны или неблагоприятны для органа зрения и всего организма окружающие внешние условия и гигиеническое поведение человека.

Если человек часто переутомляет свои глаза, то зрение его через некоторое время начинает слабеть. Он становится близоруким, плохо видит предметы, находящиеся чуть подальше от него. Человеку с плохим зрением труднее стать лётчиком, шофёром, метким стрелком.

Для того чтобы сохранить   хорошее зрение, важно, чтобы заниматься при хорошем освещении. Нельзя читать, писать, рисовать в сумерки или при слабом освещении. Лучше всего, чтобы окно или лампа находились слева и немного спереди.

Упражнения для снижения визуального напряжения и восстановления зрительной работоспособности.

1. Использование элементов аутотренинга - общее расслабление. Продолжительность до 10 мин.

2. Использование элементов бесконтактного массажа - тепловое прогревание. Продолжительность до 2 мин.

3. Выполнение упражнения «пальминг», по методике У. Бейтса и М. Корбетт. Продолжительность от 50 сек. до 3 мин.

4. Выполнение приемов самомассажа глаз подушечками указательных пальцев обеих рук. Продолжительность до 3 мин.

5.10.2020г.

Рук.кружка Л.И.Ахмедова.

Рис. 8-10. Выполнение приемов самомассажа глаз подушечками соединенных указательного и среднего пальцев обеих рук. Продолжительность до 3 мин.

Рис. 11-14. Выполнение пальцевого массажа точек акунпунктуры (приемы традиционного китайского массажа «Цзинло»)

Рис. 11, 12. Надавливание на точки у переносицы.

Рис. 13, 14. Надавливание на точки в области виска. Продолжительность до 3 мин.

Надеюсь, что вы будете заботиться о своем зрении и выполнять эти упражнения. Кроме того, не забывайте простые правила профилактики нарушения зрения:

1. Не читать лёжа, поскольку невозможно сохранить расстояние до текста не ближе 35 см.

2. Не читать в транспорте, поскольку присутствуют постоянные установочные движения глаз, что сильно утомляет зрительный аппарат.

3. Не читать и не писать при плохом освещении, поскольку зрачку глаза трудно быть суженым для поддержания глубины резкости.

4. Не читать и писать «носом», т.е. ближе 30-35 см от текста, поскольку при этом глаза сильно смещаются к носу (конвергенция), фиксируя каждую точку.

5. Время зрительной нагрузки без отдыха не более 45 минут, после чего 15 минут надо посидеть с закрытыми глазами или смотреть вдаль.

6. Без отрицательного влияния на зрительный аппарат человек может смотреть телевизор или работать на компьютере не более двух часов в сутки, да и то дробно, по 30 минут с 20 минутными перерывами. Если ваша работа связана с компьютером, то обязательно надо делать перерывы каждый час на 15 минут, использовать защитные лекарственные и витаминные средства, все современные защиты от излучения компьютера и помнить, что вы все равно остаётесь в группе риска, т.е. ваши визиты к врачу-окулисту должны быть каждые 3 месяца.

7. Не допускать регулярного переутомления глаз.

8. Не читать и не работать за компьютером в состоянии переутомления.

9. При работе за компьютером использовать крупные шрифты (можно значительно снизить нагрузку на глаза, если настроить компьютер на не менее 14 размер шрифта, а расстояние до монитора сделать не менее 70 см.; правда, в некоторых случаях при близорукости потребуются специально подобранные очки, которые по диоптрийности будут только для работы на компьютере и, поэтому, их стекла можно сделать с защитой от излучения).

10. Не смотреть телевизор с близкого расстояния (менее 2 метров).

11. После каждых 2-3 часов интенсивной зрительной работы делать какие – либо упражнения для улучшения кровоснабжения глаза.

Например, такие:

C открытыми глазами 10 раз поднимите (как при сильном удивлении) и нахмурьте брови;

С силой разотрите ладони, чтобы в подушечках пальцев появилось ощущение тепла; Кончиками пальцев небольшими круговыми движениями помассируйте виски у края глазниц. Прикрытые веки должны оставаться расслабленными;

Плавно вращайте глазами под расслабленными прикрытыми веками. Делайте по пять полных оборотов сначала в одну сторону, а затем – в другую. Выполняйте в течение 30 секунд;

Быстро поморгайте в течение 15 секунд;

Крепко зажмурьте глаза на 5 секунд, затем широко откройте их и повторяйте упражнение с интервалом в полминуты (8 раз).

Учитель раздает учащимся памятки с перечисленными упражнениями и правилами профилактики развития близорукости.

Итак, ребята, мы познакомились с правилами гигиены зрения. Расскажите, что нового вы узнали? Может кто-то хочет дополнить и рассказать нам что-то еще по данной теме? (ответы учащихся).

Надеюсь, что наше занятие прошло недаром. Будьте здоровы!

20201006 1

20201006 2

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!