Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«Мыло душистое!»

IMG 20201002 101047Не секрет, что необходимо ответственное поведение в отношении собственного здоровья и личного благополучия в течение всей жизни.

Дороге ребята!

Мойте чище, мойте чаще-

Ваши руки и лицо.

Очень, очень вас прошу:

Я грязнуль не выношу.

Ускользает, как живое.

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

Что такое мыло?

Мыло – это растворяющаяся в воде моющая масса - кусок или густая жидкость. Используется либо как косметическое средство — для очищения и ухода за кожей - туалетное мыло; либо как моющее средство - хозяйственное мыло.

Как вы думаете, мыло было всегда?

По легенде, само слово мыло произошло от названия горы Сапо. Это смесь из растопленного животного жира и древесной золы. И называли его «Дар Богов». Женщины, стирали там белье, постепенно стали использовать "дар богов" не только для стирки одежды, но и для мытья тела.

В дальнейшем мыло стали варить в специальных мыловарнях.

Чем мылись до изобретения мыла?

Есть особая мыльная трава, с её помощью все еще мылись даже в середине ХХ века в послевоенные годы. Есть еще мыльный камень. Но им можно было мыться лишь в морской воде.

Микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любят грязь. Чем грязнее, тем им приятнее и тем их больше становится. Микробы попадают на руки, если их не мыть, попадают в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать.

Мыло и чистота - понятия неразделимы. Специалисты подсчитали, что на 1-2 см грязной кожи, могут обитать очень много бактерий и микробов. Каждый четвертый заболевший в мире – жертва нарушения элементарных правил личной гигиены.

Ещё из мыла получаются отличные мыльные пузыри!

Каждый человек должен сам заботится о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. А мыло вам в этом поможет.

Каждому из вас желаю

Аккуратным, чистым быть.

С мылом, щеткой и водою

Обязательно дружить.

Рук.кружка Л.И.Ахмедова.

6.10.2020г.

IMG 20201002 100958

IMG 20201002 101047

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!