Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

9 октября - День разгрома фашистских войск на Кавказе - день воинской славы

В честь этого события Президент РФ подписал закон, которым этот день назван Днём Воинской Славы - «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ».

450 дней шли ожесточенные бои, наша армия, под натиском фашистов, полгода медленно отступала к Кавказскому хребту, отдавая на растерзание фашистам города и сёла юга страны.
Гитлер, перед началом битвы за Кавказ в июне 1942 года, говорил об особой важности захвата Грозного и Баку. Но именно медлительность продвижения гитлеровских войск к кавказской нефти и сорвала планы Гитлера по проведению молниеносной войны на Кавказе с совместным ударом турецкой армии с юга.
Турки, наблюдая за темпами этой схватки, не решились ударить по нашей стране через Грузию, на границе которой они сформировали ударный кулак, что во многом решило ход кавказской военной операции.
Красная Армия, совместно с советским многонациональным народом Северного Кавказа, остановила противника у подножья Кавказских гор и затем, в ноябре 1942 года, отступать уже стали фашисты. А начало разгрома фашистов в Сталинградской битв, происходившего в то же время, стало переломным моментом в ходе сражения за Кавказ.
Официально Битва за Кавказ закончилась 9 октября 1943 года, её проведение вошло в историю военного искусства.

Рук.кр. Л.И.Ахмедова.

1

2

3

4

5

6

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!