Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Что такое мозг?

20201510 4Головной мозг является органом нервной системы организма человека.

         Он управляет работой других органов и всего тела. Головной мозг регулирует все процессы, происходящие в организме. Его называют главным «командным пунктом» всего организма. Он отвечает за мышление, память, речь, движение человека и т. д.

 

         Из названия органа понятно, что часть тела человека, в которой расположен головной мозг — голова.

Головной мозг должен быть надёжно защищён от внешних воздействий, например, ударов. Поэтому он находится под крепкими костями черепа, которые защищают его.

         Строение мозга сходно у всех людей, но каждый человек — уникальный, так как имеет свою память, личный опыт, характер, привычки и другие особенности. Эти качества человека связаны с развитием функций мозга.

         Улучшить качество работы мозга можно, если тренироваться.

Для развития памяти нужно учить стихи, много читать.

         Но не только память нужна человеку. Нужно уметь вспоминать и использовать информацию для решения важных задач в школе и в жизни. Это умение творчески мыслить тоже можно развивать, изучая школьные предметы.

         Для работы мозга необходим кислород. Чтобы головной мозг хорошо работал, важно гулять на свежем воздухе, высыпаться и правильно питаться.

         Головной мозг - это важный орган, один из тех, которые обеспечивает жизненно важные функции. Мозг - это контролирующий орган: под его чутким руководством задействованы все остальные органы, связанные в системы органов.

         Головной мозг представляет центральную нервную систему. Это координирующий центр, который следит за работой пищеварительной, дыхательной, мочевыделительной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем.

         Головной мозг необходим, чтобы все органы и системы органов выполняли, как надо, каждый свою задачу, чтобы любой из отдельно взятых органов делал ту работу, которую всегда делает на том уровне, как необходимо, чтобы обеспечить жизненные функции организма.

         Все, что творится в организме, об этом должны "знать" разные структуры головного мозга, чтобы вовремя исправлять неполадки. Например, как человек пишет и что говорит, ведает часть коры головного мозга в лобной доле, которая отвечает за важные задачи - "речь" и "письмо". Если человек находится в опасности, то его глаза и другие органы чувств посылают сигналы в высший контролирующий орган. Тогда частота сердечных сокращений увеличивается, учащается дыхание, в крови наблюдается повышение количества адреналина, сосуды суживатся. Организм, который находится в опасности, собран и "предупрежден", - готов защищаться, спасаться, убегать. Это возможно, только если головной мозг "даст" соответствующие указания сердцу чаще биться, прийти в тонус гладкой мускулатуре сосудов и т. д.

         Головной мозг - один из важнейших органов. Без него невозможна жизнь. Его отделы связаны со спинным мозгом, который находится внутри позвоночного стоолба. А от него отходят периферические нервы ко всем отделам и клеткам. Сам головной мозг состоит из разных отделов, но наиболее развитый - полушария и покрывающий их корковый слой.

        Мозг - это тот орган, который отвечает за каждое наше ощущение,   за наше настроение и за то как быстро можем уснуть.

        Мозг- это то, что мы переняли от матери и отца вместе с генами, а гены это тот материал, который и построил наш мозг в итоге.

14.10.2020г.

Рук.кружка Л.И.Ахмедова.

20201510 1

20201510 2

20201510 3

20201510 4

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!