Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Кружок «Звонкие голоса»

vokal202111 1Занятие – беседа «Креативность. Индивидуальность. Неповторимость»

Сегодня наш первый урок в этом году. В кружок записались новые ребята и поэтому поговорим о самых главных моментах в обучении вокалу, о которых необходимо знать.

 

  1. Основная Работа вокалиста – это работа с креативностью.

И заключается она в проработке ваших целей, ваших возможностей. В осознании того, чего вы действительно хотите, и на сколько, вы себя оцениваете.

Каждый голос на земле уникален. Вы прекрасно понимаете, что вы такой единственный, больше таких нет и ваш голос не повторимый. Есть люди у которых похожи голоса или они могут подражать вам. Но все равно не смогут передать всю палитру красок, тембрику вашего голоса. Помните это! Самое главное, что бы вы, не теряли свое лицо как единицу, что бы вы не зашли за общую массу.

Понимайте и цените именно то, что вам дано.

И, не в коем случае, не отвергайте свой звук. Как вы, например, звучите на видео, по телефону, т.е. если вы слышите свой голос со стороны. В скайп при опоздании звука тоже хорошо слышно свой голос.

Необходимо, чтобы вы приняли свой голос, его звук, то, как он звучит, и попытались его развить.

И реально оценить свои личные возможности, а не стараться поломать свой голос подражая кому-то.

В этом заключается работа над креативностью, индивидуальностью.

Все мы с рождения умеем петь. На сколько высоко? Ну, например играя ребенок визжит – вот такой у него диапазон, вот такие его высокие звуки, на столько высоко он может петь. Когда вы злитесь и кричите – вот такой у вас мощности голос и вы можете такой силой пользоваться, когда поете. Эту мощность и энергию надо передать показать в песнях.

Ведь, кода происходят такие моменты, вы не обращаете внимания как это все происходит. Происходит это все само собой. Звук выходит из вас произвольно.

Самая главная задача, что бы вы когда будете учиться вокалу, ни в коем случае не делали что-то не естественно. То, что к вашему голосу и звуку не имеет никакого отношения, особенно на упражнениях.

Т.е. упражнения они не созданы для красоты, прежде необходимо научиться дышать. При неправильном дыхании вы будете напрягать связки, а мы поем совсем другими мышцами. Создаем давление, которое идет под связки. Звук у нас образовывается во рту и формируется его форма в песню.

Главное, что необходимо запомнить – это свобода вашего голоса., никакого напряжения быть не должно!

Почему бывает так сложно развить голос быстро с людьми, у которых от природы хороший слух, хороший красивый тембр, они могут петь мощно, но они не поют. Вот ходит человек на занятия месяц, 2, но не поет и все! Дело в том, что проблемы в вашей голове. Потому, что в детстве всем говорят тише, тише, не шумите, рядом соседи. Детей приучают к порядку. В школе тоже нельзя шуметь, кричать, визжать. И в нас укореняется установка, что если я шумлю, то всем мешаю, а это плохо. Плохо, что у меня громкий голос с рождения. И эти люди они себя потихоньку закрывают, блокируют, зажимают.

И это отражается не только на голосе, но и на поведении человека

Перед тем как начать заниматься вокалом. Необходимо честно себе признаться и поговорить на тему креативности или тщеславия.

Необходимо решить этот конфликт с собой самим и работать над своим голосом, а не подражать кому-то. Так как двойники никому не нужны. Не надо быть тенью другого исполнителя.

Ищите себя, свое лицо. Вы, не повторимы! Помните об этом! Вы уникальны!

Никогда ни на кого не смотрите, никогда себя ни с кем не сравнивайте. Это важно!

Ни с кем, ни с соседями, ни с друзьями. Вы такой один!

Все зависит только лично от вас, чего, конкретно, хотите вы.

Вы можете гораздо больше, чем вы думаете.

Все зависит, исключительно, от вас. Как вы настроитесь и, на сколько, вам это интересно.

Следующая важная часть это «Певческая постановка» и об этом мы поговорим на следующем занятии.

Л.И.Ахмедова

Рук.кружка «Звонкие голоса»

vokal202111 1

vokal202111 2

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!