Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Певческая постановка

fotogr20210111 3Продолжим наш разговор об основах обучения вокалу. Вторым главным моментом при обучении пению является певческая постановка.

Некоторые люди сидят не правильно, стоят не правильно. И как правильно, не знают.

 

Это очень важная тема, и поэтому сегодня поговорим с вами о правильной певческой постановке.

Чтобы обеспечить работу голосового аппарата, необходимо помнить о певческой постановке, то есть о правильном положении корпуса. Певец при пении должен ощущать себя комфортно, при этом зрители хотят видеть в нем уверенного человека с чувством собственного достоинства, который делится со слушателями вокальным талантом. Удачное выступление складывается из многих факторов, и певческая постановка – один из главных моментов, на которые следует обращать внимание.

Только те, кто давно занимается вокалом, у кого голосовой аппарат в работе постоянно, при исполнении песен, и танцуют, и поют, и вверх ногами летают, и   дыхание их не сбивается.

Но для тех, кто только начинает заниматься вокалом, певческая установка очень важна! Руки свободные, не напряженные, опущены по бокам, что позволяет делать свободные жесты для передачи характера произведения. Плечи расправлены, чуть отведены назад, ни в коем случае не подняты. Такая постановка способствует выработке правильного певческого дыхания и особенно полноценного вдоха. Ноги почти на ширине плеч, одну ногу ставим слегка вперед. Это необходимо для свободного движения корпуса. Необходимо найти баланс – точку опоры. Т.е. стоять так устойчиво, что если вас толкнут, вы должны устоять. Голова не поднимается высоко. Во-первых, при такой постановке вокалист смотрится некрасиво, а во-вторых, звук становится зажатым. Подбородок не опускается низко.

Попробуйте поговорить с высоко поднятым подбородком, при этом наблюдая за собой в зеркало. А теперь поговорите с низко опущенным подбородком. Речь будет не внятной, так как нижняя челюсть окажется зажатой. Говорить, а тем более петь при таком положении, будет очень неудобно. Правильное положение головы – это свобода гортани и глотки, которая влияет на качественное звучание голоса.

Если вы сидите, то сидите только на краюшке стула, ноги упираются полностью в пол. Стопы на полу. Не на носочках, никаких скрещенных ног и рук. Спина всегда ровная, Обязательно! Как буд-то вы балерина.

Спина ровная, ножки на ширине плеч, шея – затылок чуть -чуть назад, по середине вас проходит ось – это столб по которому движется ваш звук, на который вы должны себя настроить. Вы должны четко чувствовать то давление в середине и выход звука веред. Обязательно!

Иначе звук искажается, вы не можете взять полный объем легких, если вы сутулый.

Необходимо обязательно соблюдать позицию певческой постановки.

Так же необходимо каждый день делать зарядку. Вы должны чувствовать мышцы рук – это отвечает за звуковедение, за поддержку и крепость звука. Потому что подключаются мышцы спины, поясницы.

Ноги тоже важно тренировать. Тело должно быть в тонусе. Мышцы тела должны быть крепкими, что бы на них можно было сажать вокальное давление, которое мы создаем после вдоха.

Движение руками помогает вести звук. Это некий внутренний дирижер. Плюс - это снимает зажимы, координирует мышление, мозг работает по полной.

Кода вы поете необходимо стоять перед зеркалом или снимать себя на видео и потом осматривать – видеть как вы работаете, как делаете вдох, как стоите, на сколько красиво и привлекательно вы выглядите.

Благодаря селфи многие сейчас владеют этой техникой и знают, с какой стороны они выглядят привлекательнее – это огромный плюс. Они более театральные, более раскрепощены. Это замечательно.

Так, что не бойтесь себя снимать, фотографируйте себя чаще, любуйтесь собой, смотрите на себя – это важно! Уметь оценивать себя, делать себя лучше. Это приводит к дисциплине ухода за собой.

Следующая важная часть это дыхание и об этом мы поговорим на следующем занятии.

Л.И.Ахмедова - руководитель кружка «Звонкие голоса».

fotogr20210111 1

fotogr20210111 2

fotogr20210111 3

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!