Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Акция «Народная культура для школьников»

fotog202118 1

Акция «Народная культура для школьников»,  

творческий проект - фольклорная веб-экспедиция

“Традиции моего поселка Зункарь”

 

Почему люди обязаны чтить традиции?

Представьте себе дерево без корней. Вот именно так выглядит общество без традиций. Некоторые люди говорят, что традиции тормозят прогресс, поэтому от них нужно отказаться.

А прогресс на чём появился? Конечно же, на традициях, передающихся из поколения в поколение. Прогресс должен обогащать нашу историю и культуру!

Традиции — это фундамент дома под названием «общество». Страна, где их   чтят,   не будет завоевана и разграблена, у неё есть счастливое будущее. А мораль и прошлые ценности всегда дисциплинируют,   и контролируют порядок.

Люди и сейчас и в древности понимали: человек без традиций как ребёнок, без родителей. Он не будет знать, что хорошо и что плохо, что ценно, а что недостойно внимания. В современном обществе очень остро стоит вопрос обесценивания себя и всего вокруг. И корень этого лежит как раз в незнании своих традиций. Той опоры, которая даёт Силу, уверенность и чёткие ориентиры, следуя которым человек никогда не собьется с пути. А главное — будет ценить опыт предыдущих поколений, накопленные ими знания и себя как потомка и хранителя этого огромного опыта и знаний.

Именно благодаря культуре и наследию предков многим народам удавалось сохранить собственную самобытность. Разрушительная сила войн сметала сёла и города, библиотеки сжигали, люди умирали, но при этом традиции продолжали жить и помогали людям адаптироваться к новой реальности.

Осознание культурного наследия делает человека более развитым и богатым духовно. Оно подвигает его сердце к поиску истины и обогащению. Очень важно чувствовать связь с предыдущими поколениями. Уважение к своим корням является истинным проявлением патриотизма.

Только на основе прочного фундамента можно построить дом. Также на основе веками сложившихся традиций можно сформировать себя как цельную личность и построить общество сильных Духом и здравомыслящих людей.

       Чтобы послушать о традициях нашего поселка, мы посетили семью Ежаловых Нину Борисовну и Ивана Григорьевича - первых жителей, основателей поселка Зункарь.

За чашечкой ароматного чая слушали о становлении поселка, о том, как обживались на новом месте, где не было никакого жилья, а только бескрайняя степь и одновременно с новым поселком зародившихся традициях сельчан.

Поселок Зункарь образован в 1972 году. Расположен   в Нефтекумском районе СК. Поселокотносительно молодой.

Местоположение одноименного посёлка определило Наличие озера Зункарь.

Первопроходцам начинать всё с нуля было нелегко. Место, на котором должны были раскинуться совхозные поля, виноградники, улицы будущего посёлка, удивляло разительностью природного контраста. Поля цветущих тюльпанов пересекались с сыпучими песками полупустыни.   Редкие растения из чахлого кустарника верблюжьей колючки, да камыша составляла растительный мир территории будущего совхоза.

Ещё ни одно хозяйство тех лет не выращивало виноград на песках, люди шли неизведанной дорогой…

Энтузиазм и энергия специалистов совхоза, всего коллектива позволили быстро организовать и наладить работу хозяйства. За короткий срок вырос благоустроенный поселок, административно-бытовые службы, детский сад, мастерские. Пролегли асфальтированные дороги.

Благодаря трудолюбию населения, проживавшего в поселке,   виноградники процветают и продолжают жить.

В первые годы становления поселка жили очень дружно. Каждую субботу собирались   и всем селом шли на площадку, названую в народе «Пятачком», приезжала эстрада из соседнего села Иргаклы и устраивали танцы.

На полянке стоял вагончик, после танцев на него вывешивали белое полотно и крутили кино, все смотрели сидя прямо на поляне -   дома никто не оставался.   А в воскресный день ходили всем селом   на озеро Зункарь купаться.  

В сезон заготовки сена с восходом солнца выходили по выходным косить траву. Косили косами в ручную - заготавливали сено для совхозного скота. Все делали дружно с энтузиазмом.

Самая важная традиция, которая, соблюдается в поселке и в настоящее время - это празднование Масленицы, сельское гуляние.

Масленица – один из самых веселых праздников в году.   Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Существует несколько названий этого праздника:

Мясопустой Масленицу называют из-за того, что в период празднования воздерживаются от употребления мяса;

сырной – потому что на этой недели едят много сыра;

Масленицей – потому что употребляют большое количество масла.

Жители поселка Зункарь, продолжает Нина Борисовна рассказ, каждый год с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Как и в былые времена, этот праздник в Зункаре встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.

Ненайтитакогочеловекавпоселке которыйбынелюбилМасленицу! Масленицупраздновалиещенашипрадеды, таккакэтотзадорныйивеселыйпраздникуходитсвоимикорнямивглубинувеков. Этотпраздниксбольшимнетерпениемждутивзрослыеидети.

ОнапознакомиланассназваниямикаждогоднямасленичнойнеделиирассказалаотрадицияхпразднованияМасленицы.

Понедельник называют «Встреча Масленицы».

В этот день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям. Второй птицам, чтобы отведав блинов, они сообщили небесам о приходе весны.

В понедельник жители поселка делают чучело Масленицы, косят для этого камыш и формируют из него большую куклу. Одевают еЁ в лохмотья и выставляют на главной улице поселка на все 7 дней Масленичной недели. Оно стоит на всеобщем обозрении до воскресенья.

Вторник прозвали «Заигрыш». Его посвящали молодежи. В этот день устраивали народные гулянья: катались на санях, ледяных горках, каруселях.

Среда – «Лакомка». В этот день зовут в дом гостей (друзей, родных, соседей). Угощают их блинами, медовыми пряниками и пирогами. Также в среду   принято потчевать блинами своих зятьев, отсюда пошло выражение: «Пришел зять, где сметаны взять?».

Главное празднование проходит с четверга по воскресенье. В дома заходят гости для того, чтобы угоститься блинами и выпить горячего чая.

Четверг в народе прозвали «Разгуляй». С этого дня начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

Пятницу прозвали «Тещины вечерки», потому что в этот день зятья приглашают тещу в свой дом и угощают вкусными блинами.

Суббота – «Золовкины посиделки». Невестки приглашают в свой дом сестер мужа, беседуют с ними, угощают блинами и дарят подарки.

Воскресенье – апофеоз Масленицы. В этот день на площади поселка начинается основное Народное гуляние Широкой Масленицы.

Прежде всего, следует отметить, что этот день получил название «Прощеное воскресенье». В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.

А за прощениями начинается празднование.

Всю неделю с нетерпением ждали этот праздник, ведь сельчане на нём не просто наблюдатели, а полноценные участники. С утра на площади звучит веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья. Как положено на празднике: все от души веселятся.

Скоморохи и другие участники представления веселят всех собравшихся, и дети, и взрослые водят хороводы, поют песни, частушки, зазывая весну, и угощаются пышными и вкусными блинами под песню «Ой блины, блины».

В самый разгар праздник продолжается мероприятиями игровой программы, где народ участвует в различных конкурсах и состязаютсясилойиловкостьюв играх:«Волшебный бубен», «Петушиные бои», «Перетягивание каната», «Бой подушками», «Ручеек», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно» и другие.

В Масленицу парни и молодые мужчины показывают свою прыть в кулачном бою. Участвуют в боях жители поселка, проживающие в противоположных концах.

Участвуютвконкурсахпесен, частушек, танцев, отгадываютзагадки. Победителямвыдаютсяпризы, всехучаствующихвконкурсахугощаютблинамисчаем.

Мероприятие сопровождается застольем - чаепитием с вкусными блинами, пирогами, сладостями.

Взавершениепраздникапотрадиции, торжественно сжигают чучело МасленицысимволизирующеепрощаниесЗимойиприходВесны.

Ритуальное сжигание куклы имеет глубокий смысл: уничтожить символ зимы необходимо для воскрешения его обновленной силы весной.

Все с восторгом наблюдают за тем, как горит чучело Масленицы.

Чувство радости остается у всех надолго!

Исп. Л.И.Ахмедова, руководитель кружка МКУК «Зункарское СКО» НГО СК.

fotog202118 1

fotog202118 2

fotog202118 3

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!