Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Добро и зло

imje202103 1С Древних времён люди установили, что есть зло, а есть добро. Что это такое передаётся из поколения в поколение, чтобы потомки не возвращались к истокам и не переживали все события заново.

Это два совершенно разных понятия, но они тесно переплетаются друг с другом каждый день повседневной жизни.

Добро – это чувство достоинства и человечности, чести и храбрости по отношению к другим. Добрый человек тот, который преследует положительные цели, рад за ближнего, не стремится быть всем угодным, всегда честен с другими людьми, будь то друг или враг.

Само слово "друг" подразумевает за собой положительные качества человека, он обязан быть добрым, если добр ты сам. Однако и у злых есть друзья, которые схожи по характерам, поэтому утверждать, что друг обязан быть добрым нельзя.

Зло – подхалимство, зависть, ложная улыбка, враньё, трусость и слабость, обида. У злого человека нет цели, ему нравится жить своими дурными поступками и быть при этом угодным всем, чтобы ближе подбираться к жертве и творить гадости. Он рад неудачам другого, может сам их устроить и никогда ему не поможет.

Но невозможно утверждать, что в злом человеке нет и капли доброты. Не бывает полноценного зла, какое показывают нам сказки или легенды, притчи. В каждом человеке есть сострадание и любовь, которая убивает злобу в определённые моменты. Пусть на минутку, но злость и обида уходят.

С самого раннего детства наши родители читают нам притчи. И все притчи и сказки заканчиваются одинаково: добро побеждает зло. В сказках заключается народная мудрость. Так родители готовят нас к взрослой жизни, показывая, что нужно стремиться быть добрым, отзывчивым, помогать слабым и беззащитным, уважать старших и не обижать малышей. А как же устроена наша реальная жизнь? К сожалению, не совсем так, как в притчах и сказках.

Л.И.Ахмедова.

imje202103 1

imje202103 2

imje202103 3

На один уровень выше

2024-02-27

Ваше мнение очень важно для нас и помогает стать лучше!

Уважаемые посетители! Оцените качество работы МКУК «Зункарское СКО» НМО СК переходя по ссылке или наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Ваше оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что всё хорошо!